18+
Специальная версия

Десятая прописка кубка

Как не хлебом единым.., так и не одной только строкой живут сотрудники редакции районной газеты «Вперед». Поддерживают на своих страницах людей, увлеченных искусством, интересным делом, спортом. Спорт - особая тема в редакционном коллективе. Здесь следуют постулату классика: «Газета не только информатор, но и организатор многих интересных дел». И вот уже на протяжении десяти лет в целях популяризации такой прекрасной игры, как волейбол, в нашем городе проводится межрайонный турнир на приз газеты «Вперед». На гранях переходящего почетного призового кубка адреса команд-победителей: села Голубино, городов Нового Оскола, Бирюча, Алексеевки, п. Чернянка.

За каждым турниром бескомпромиссное упорное соперничество, заставляющее зрителей не жалеть голосовых связок, ладоней, быть преисполненными фонтаном эмоций. Не стал исключением и юбилейный десятый турнир.

Жребий свел в первом матче волейболистов Алексеевки и села Голубино. Матч получился на диво красивым и упорным с присущей для настоящих баталий интригой. Сельские спортсмены выиграли первую партию. С трудом взяли верх и во второй: на тай-брейке при счете 31:29. Что случилось потом, трудно объяснить. То ли запала не хватило, то ли спортивной злости, но алексеевцы стали гасить пушечные удары голубинских нападающих дружным блоком, а затем атакой первым темпом точно вколачивали мяч в паркет на площадке противника. Сравняли счет и в решающей пятой партии (15:13) довели всю встречу до победы. По словам волейбольных специалистов, голубинскую команду подвела короткая скамейка запасных: ребята просто выдохлись.

Новооскольцы, дружно поддерживаемые болельщиками, на равных сражались со спортсменами п. Чернянка. Но в третьей партии при большом перевесе в счете расслабились, что в любой спортивной борьбе недопустимо, и в итоге соперники переломили ход поединка и на подъеме довели его до выигрыша. «Новый Оскол» проиграл (1:3). И за третье место в турнире они, как ни старались, не уцепились, отдав все три партии землякам из села Голубино.

В финальном поединке алексеевский «Олимп» и команда п. Чернянка упорно сражались за право обладать почетным трофеем. И хотя встреча получилась из трех партий: «Олимп» выиграл все три, победа досталась ему нелегко. Счет партий 25:23, 25:22, 25:23 говорит о бескомпромиссной борьбе. Алексеевцы были к концу турнира чуть свежее, и это «чуть-чуть» им засчиталось. Ну, а зрители получили массу удовольствия. Многие не покидали трибуны, несмотря на то, что соперничество на площадке длилось с утра до вечера. Зрелищная игра - волейбол - того стоила, если в нее играют мастера. А их было там немало.

«Золотой Кубок» в десятый раз получил на одной из своих граней еще один адрес победителя: г. Алексеевка.

По итогам соревнования его организаторы, учитывая зрительские симпатии, составили символическую сборную команду турнира, игроки которой получили ценные призы.

Редакция выражает благодарность администрации района за предоставленное помещение для проведения такого спортивного праздника, большому любителю и меценату спортивного движения в районе генеральному директору ЗАО «Приосколье» А. А. Кладову, руководителю Физкультурно-оздоровительного комплекса А. В. Новикову.