18+
Специальная версия

Двойной юбилей

Традиционный, 20-й по счету, турнир по футболу памяти нашего прославленного земляка Александра Щербака прошел в минувшую субботу на городском стадионе. За победу в нем боролись команды ветеранов Корочи и Нового Оскола. Одновременно в жарких бескомпромиссных баталиях определился и победитель 15-го турнира детских команд памяти Евгения Васильченко и Льва Ямпольского. Участие в нем приняли юные футболисты четырех городских школ Нового Оскола. В решающем матче встретились сборные школ 3 и 1.

В отличие от предыдущих турниров, нынешний прошел не весной, а осенью. Но на интерес болельщиков к нему это никак не повлияло. Погода не подвела, была по- настоящему футбольной. И многие новооскольцы и гости города с удовольствием пришли на стадион, чтобы понаблюдать за всенародно любимой игрой и поболеть за своих.

Ежегодно, вот уже двадцать лет, мы проводим этот праздник спорта, - сказал, приветствуя всех собравшихся на стадионе глава администрации района М. Н. Понедельченко. - Все большую популярность у нас приобретает лозунг: «На Белгородчине модно быть здоровым!» И мы все делаем для развития спорта и популяризации здорового образа жизни. 200 спортивных объектов и сооружений, действующих в районе, могут одновременно принять до пяти тысяч человек. И эти объекты никогда не пустуют. Вот и сегодня мы собрались, чтобы поприветствовать наших славных ветеранов спорта и выразить нашу искреннюю признательность и огромную благодарность организаторам турнира - президенту Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Почетному гражданину Новооскольского района Виктору Константиновичу Глухих, генеральному директору группы «Интерарм» Владимиру Ашотовичу Куранову, руководителям областной федерации футбола. Поздравляю всех с праздником, желаю всем командам хорошей результативной игры и, конечно же, победы.

Первыми на поле с искусственным покрытием вышли юниоры. По свистку арбитра «желто-зеленые» (СОШ № 1) ввели мяч в игру и сразу же приступили к осаде ворот соперников. Довольно быстро им удалось открыть счет, а затем голы в ворота «синих» (СОШ № 3) посыпались один за другим. На перерыв команды ушли при счете 6:0. Во втором тайме рисунок игры не изменился, атаки на ворота «синих» накатывались одна за другой. Их вратарь трудился в поте лица, не раз выручал свою команду, но спасти ее от разгрома не сумел. Финальный свисток зафиксировал победу футболистов СОШ № 1 со счетом 11:0. Семь голов забил капитан «желто-зеленых» Вячеслав Власюк, признанный лучшим игроком команды.

А на центральном поле, где играли ветераны, шла равная борьба и кипели нешуточные страсти. Корочанцы открыли счет ударом издалека. Мяч «парашютиком» опустился за спину вышедшего из ворот голкипера новооскольцев и попал точно в сетку. Хозяева бросились отыгрываться, создали несколько острых моментов у ворот гостей, но реализовать их не смогли. А корочанцы свой шанс не упустили: отобрав мяч в своей штрафной, прострельной передачей вывели нападающего на ворота соперников и тот точно пробил в дальний угол. К чести новооскольцев следует отметить, что второй пропущенный мяч их не обескуражил и не заставил прекратить борьбу. Они продолжили искать свой шанс в атаке и до перерыва сумели сократить разницу в счете, забив ответный гол. После перерыва игра проходила во взаимных атаках. Удачливее были новооскольцы, сравнявшие счет. Основное время так и закончилось вничью 2:2, и спор завершили послематчевые пенальти. Точнее их пробили новооскольцы: 5:4 и стали победителями 20-го юбилейного турнира памяти Александра Щербака.

Торжественную церемонию награждения победителей провел президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, Почетный гражданин Новооскольского района В. К. Глухих. Он поздравил ветеранов с красивой игрой и вручил командам куб- ки, медали и дипломы, а также призы лучшим игрокам и самому возрастному участнику турнира.

Аналогичную церемонию награждения юниоров провел генеральный директор группы «Интерарм» В. А. Куранов.

Также по сложившейся традиции юные футболисты получили в подарок от главы администрации района М. Н. Понедельченко мячи и пожелание новых успехов и достижений в спорте. Капитанам команд также были вручены подарки от местного отделения партии «Единая Россия». Официальная часть турнира завершилась, но его участники не спешили расставаться. Фотографировались на память, обменивались адресами и контактными телефонами, договаривались о новой встрече через год, которая состоится на гостеприимной новооскольской земле.