18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Всемирный день борьбы против рака: говорим о помощи всерьёз

Всемирный день борьбы против рака: говорим о помощи всерьёз.

Во Всемирный день борьбы против рака, в МБОУ "СОШ №1 с УИОП имени Княжны Ольги Николаевны Романовой" прошла Классная встреча с Ириной Викторовной Карпенковой, заведующим отделом заготовки крови и ее компонентов №2. Разговор был посвящён теме, которая касается каждого, — борьбе с онкологическими заболеваниями, а в частности — раком крови (лейкозом).

Ирина Викторовна на доступном языке объяснила что такое лейкоз и почему его лечение требует переливания компонентов крови, как донорская кровь и тромбоциты становятся реальным спасением для пациентов, помогая им пройти через тяжелейшую терапию и дождаться ремиссии и почему донорство — это не разовая акция, а регулярная и жизненно необходимая потребность медицины.

Отдельно Ирина Викторовна затронула тему Национального регистра доноров костного мозга. Она рассказала, как происходит процедура типирования (это всего лишь анализ крови). Кто может вступить в регистр (донором костного мозга может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет*). И, самое главное, — как всего один донор может подарить шанс на жизнь человеку с болезнью крови, для которого пересадка костного мозга — единственный шанс на излечение.

#КласснаяВстреча #Первые31 #ПервыеНовоосколья
19:44 04.02.2026 16+
555
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top