МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ ПЛАТИТЬ ПО КОНТРАКТАМ С МАЛЫМИ ЗАКУПКАМИ БЕЗ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР КОНТРАКТОВ?
МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ 1 ИЮЛЯ ПЛАТИТЬ ПО КОНТРАКТАМ С МАЛЫМИ ЗАКУПКАМИ БЕЗ ИХ ВКЛЮЧЕНИЯ В РЕЕСТР КОНТРАКТОВ?
Заказчикам по 44-ФЗ и 223-ФЗ
В Минфин России было направлено обращение с вопросом о применении нормы закона о контрактной системе, изложенной в части 8 статьи 103 закона о контрактной системе.
В письме от 26 июня 2026 года № 24-06-09/54818 была изложена позиция министерства по применению норм законодательства о контрактной системе.
Вышеуказанная норма закона предусматривает запрет оплаты контрактов, если такой контракт и информация о нем не включены в предусмотренный законом реестр контрактов, заключенных заказчиками.
Однако применительно к контрактам, заключенным на основании пунктов 4 и 5 части 1 статьи 93 (ЗМО, малые закупки) частью 6 статьи 103 закона предусмотрено право Правительства Российской Федерации установить в Порядке ведения реестра контрактов особенности включения в реестр контрактов информации о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44 и 46 части 1 статьи 93 закона о контрактной системе, и прилагаемых к ним документов, размещения таких информации и документов на официальном сайте.
С 1 июля, кроме обязанности направлять информацию и документы по «малым закупкам» в реестр контрактов установлены также и особенности такого направления.
В частности, один из вариантов предусматривает особый порядок направления информации, причем не сразу после заключения контракта, а спустя один год и восемь месяцев.
Таким образом, оплата контрактов по «малым закупкам» может осуществляться в настоящее время, даже если они не направлялись в реестр контрактов, заключенных заказчиками.
13:25 10.07.2026 16+
Оставить сообщение: