«Летят в бессмертье журавли…»
«Летят в бессмертье журавли…»
В медицинском колледже состоялся открытый классный час ко Дню белых журавлей.
22 октября в России отмечается особая, пронзительная и важная дата — День белых журавлей. Это день памяти воинов, пропавших без вести и погибших на полях сражений.
В преддверии этой даты в медицинском колледже прошел открытый классный час «Летят в бессмертье журавли!», подготовленный группой 03052601 с классным руководителем Бесединой Е.А.
Мероприятие началось с рассказа об истории возникновения этого памятного дня. Его истоки кроются в знаменитом стихотворении дагестанского поэта Расула Гамзатова, посвященном погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам, и бессмертной песне «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Белый журавль издревле считается символом души, света и памяти. По поэтической легенде, погибшие солдаты не сгинули в земле, а превратились в белых птиц, парящих в небесах.
В ходе классного часа ребята слушали трогательные стихи, смотрели документальные видеоролики и вспоминали имена героев. Особым моментом встречи стала Минута молчания. Под стук метронома присутствующие склонили головы, чтобы почтить память всех, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал жизнь за мирное небо над нашими головами.
Бумажных белых журавликов, каждый из которых является символом чьей-то не вернувшейся судьбы, чьей-то оборвавшейся жизни, обучающиеся прикрепили к импровизированному «Небу памяти».
Каждый из них — это дань уважения, благодарность и обещание помнить.
Классный час «Летят в бессмертье журавли!» получился не только познавательным, но и глубоко эмоциональным. Он еще раз напомнил всем присутствующим о главном: пока мы помним о подвиге наших предков — они живы.
Классный руководитель Беседина Е.А.
15:32 21.10.2026 16+