«Гостебы» пели и плясали
Гостебы, - судя по корню слова, уже можно догадаться, что речь идет о гостях. А еще точнее - это время, когда встречают гостей, с самыми лучшими угощениями на столах, да с песнями, да с плясками, шутками и весельем. В селе Тростенец - это устоявшаяся традиция, когда огороды убраны, урожай в закромах, а на календаре православный праздник Покрова.
Вот уже седьмой год тростенчане проводят в этот день фольклорный фестиваль «Покровские гостёбы». И не случайно. Такой богатый источник культурного наследия, как исконно русская песня здесь не иссякает, и фестиваль дает еще одну возможность сохранить и продолжить традиции нашего края, наших людей со своими обычаями, неповторимой историей и богатой культурой.
К чести хозяев праздника надо отметить, что их творческие коллективы неоднократно принимали участие в фестивалях и смотрах не только районного, областного, но и всероссийского уровня. Гостей и участников торжества встречал известный в нашей области и за ее пределами Тростенецкий фольклорный коллектив «Истоки», местные вокальные и танцевальные группы.
А еще здесь собралось около десятка фольклорных коллективов соседних районов, городов Белгорода, Валуек, сел Новооскольского района. Большой праздничный концерт на площадке перед ДК, можно сказать, был совместным со зрителями, которые подпевали и пританцовывали вместе с выступающими артистами. Тут же работала традиционная тростенецкая кухня с медовыми оладьями, горячим кулешом, травяным чаем, теснились ряды полок с изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества. Клуб исторической реконструкции показывал представление битвы русских воинов с иноземными завоевателями.
Поздравили жителей и гостей села глава администрации района А. Н. Гриднев, депутат областной Думы М. Н. Понедельченко, глава администрации Тростенецкого поселения С. В. Бабина, настоятель Свято-Покровского храма, иерей Андрей Могилко.
Праздник получился добрым, красивым и интересным.
Н. СТАСОВ.
Фото Н. Щербинина.