В Старом Осколе прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: Тушение пожаров в складских помещениях больших площадей. Тушение пожаров на складах из-за особенностей помещений представляют специфическую сложность для пожарных. Большое количество стеллажей, полок с ящиками, в которых находится готовая продукция, минимальное количество окон, ограниченное пространство все эти нюансы нужно обязательно учитывать при тушении.
Согласно тактическому замыслу, пожар произошёл на территории Оскольского электрометаллургического комбината на складе испытания абразивных кругов, существует угроза распространения огня на смежные помещения. Администрация объекта сообщает о пожаре по телефону 101, отключает электроэнергию и организовывает эвакуацию работников. К месту по повышенному номеру вызова незамедлительно направляются силы и средства Старооскольского пожарно-спасательного гарнизона, а также наряды полиции и другие аварийные службы города. На момент прибытия первого пожарного расчета площадь условного возгорания составляла 130 квадратных метров, пожар развивался, наблюдалось плотное задымление складского пространства. На месте условного пожара был создан штаб пожаротушения, проведено боевое развертывание, проложена магистральная линия, обеспечена бесперебойная подача воды на тушение и защиту. Условное возгорание ликвидировали через 50 минут. Всего в учениях было задействовано 11 единиц техники и 30 человек личного состава.
Подобные учения в области проводятся регулярно. Они помогают эффективно подготовиться к реальным угрозам. В ходе учений пожарные досконально изучают особенности объекта, отрабатывают способы тушения пожара и взаимодействие между персоналом объекта и пожарными подразделениями, что крайне важно для оперативного реагирования в реальных чрезвычайных ситуациях.
Оставить сообщение: