Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды и разъясняют людям, как важно соблюдать технику пожарной безопасности, чтобы минимизировать риск возгораний в жилье.
Профилактические мероприятия проводятся во всех муниципальных округах региона. Накануне такие рейды инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Белгородской области провели в областном центре и в поселке Прохоровка.
Инспекторы отмечают, что жители растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за неправильного обращения с ними в домах вспыхивают пожары. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования.
Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку либо на долгое время оставляют без присмотра включённые в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в помещении.
В домах, где проживают дети, сотрудники МЧС России особое внимание обращают на то, что детям необходимо разъяснять, почему опасно играть со спичками, какие меры пожарной безопасности в быту малыши должны соблюдать, по какому номеру звонить в случае пожара.
Во время рейда домовладельцы внимательно слушают наставления инспекторов, так как понимают от этих советов зависит не только сохранность имущества, но и, возможно, жизни. Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике, ведь их должны помнить и знать все.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области напоминают: в случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону 101 или 112.
Оставить сообщение: